Войска коалиции из 25 стран на учениях по обеспечению мира в Украине

25 стран готовы направить войска в Украину после прекращения огня — Стармер

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что 25 стран будут готовы разместить своих военнослужащих в Украине для обеспечения мира, когда оружие смолкнет.

Встреча в Париже

Он сделал это заявление после встречи «Коалиции желающих» в Париже в понедельник, 13 июля. «Сейчас у нас есть четкие планы по созданию многонациональных сил в Украине в составе более чем 25 стран, готовых к развертыванию в течение нескольких дней, чтобы помочь обеспечить мир, когда будет установлен режим прекращения огня», — сказал глава британского правительства.

Стармер добавил, что партнеры согласовали детальные планы еще в январе в Париже. Они касаются более широкого пакета надежных и юридически обязывающих гарантий безопасности.

Источник сообщал, что британские и французские десантники провели последние учения перед возможной миротворческой миссией. Они отрабатывали воздушные десантирования и боевые сценарии в случае перемирия с РФ.

Ранее Стармер заявлял, что Британия и Франция возглавят миротворческую миссию в Украине при условии перемирия между Москвой и Киевом. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что к миссии могут привлечь около 5000 военнослужащих из каждой страны.

Еще от автора

Зеленский на трибуне и запуск ракеты Patriot для ПВО Украины

Зеленский: Украине нужно 100 ракет Patriot в месяц, чтобы пережить зиму

Стрижка для объёма тонких волос: лучшие идеи 2026 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *