Посол Украины в Великобритании и бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что война продолжается на истощение. Удары по территории РФ могут вернуться с таким же сильным эффектом по украинской стороне.
Пример Херсона и угроза для других городов
Залужный отметил, что трасса М14 и Херсон наглядно демонстрируют работу логистики между прифронтовыми городами в условиях дронового террора. По его словам, судьба других городов — лишь вопрос времени.
Он подчеркнул: «Такие ощутимые и существенные достижения в нанесении ударов по путям логистики и критической инфраструктуры являются лишь временным успехом, который непременно вернётся с таким же или более сильным эффектом по нашей стороне».
Фронт остаётся важной ареной войны, однако подходы к его оценке изменились. Движение линии соприкосновения важно для территориальных перспектив, но уже не определяет завершение войны.
Территориальные приобретения, такие как сухопутный коридор к Крыму, утратили значение из-за развития технологий. Крым Залужный назвал «не приобретением, а резервацией прошлых надежд и побед». На полуострове растёт топливный кризис, прерывается поставка продуктов, а логистическая изоляция усиливается.
«Не постигнет ли оккупантов такая же участь с оккупированными сёлами в Херсонской и Запорожской областях? Вероятно, да. Всё это лишь аргумент в возможных переговорах, однако этот аргумент не последний. Далее всё это ждёт и наши крупные города и их инфраструктуру, о защите которой необходимо думать немедленно», — добавил посол.
Ранее Залужный заявил, что массированный удар РФ по Киеву 2 июля, в результате которого погибли 31 человек, доказывает: надежды на быстрое завершение войны тщетны. Он призвал усилить давление на Москву, чтобы война стала для неё слишком дорогой.